В Брюсселе в Европейском парламенте прошла Неделя «Образование через всю жизнь».Различные общественные организации представили свою деятельность в этой области на специальной выставке. Состоялись круглый стол, на котором обсуждали социальные вызовы перед образованием, и общественные слушания о мобильности в образовании.
Участники обсуждений констатировали, что экономический кризис привел к парадоксу. Европейские политики понимают, что для его преодоления, а также для обеспечения роста, необходимы инвестиции в новые навыки людей, но при этом сокращают статьи расходов на образование. Причина кроется в том, что государствам – членам ЕС результаты нужны уже сейчас, в течение ближайших лет, тогда как образование через всю жизнь дает отдачу через более отдаленное время.

Неделя была организована Европейской платформой «Образование через всю жизнь» и сетью некоммерческих организаций SOLIDAR при участии Международной федерации образования и культуры, членом которой является российская Лига образования. Несмотря на спад в экономике, негосударственные организации продолжают свою просветительскую деятельность и активны во всех сферах образования.
Французская CEMEA активно занимается неформальным (дополнительным) образованием, обучает учителей, психологов и даже нянь. Европейская ассоциация родителей с 1985 года борется за права родителей в европейской политике. AEGEE – самая большая студенческая ассоциация в Европе. Она специализируется на обменах, проведении образовательных лагерей и школ, лидерстве. Отделения AEGEE, кстати, есть и в России. Отделения Европейской ассоциации преподавателей истории EUROCLIO также представлены в нашей стране. Российские члены присутствуют и и Европейской ассоциации образования взрослых, у которой много образовательных программ, в том числе через интернет. Она проводит исследования и ежегодно вручает награду за лучшие проекты в области образования взрослых.

Ежегодно Европейский союз определяет социальные приоритеты для всех стран-членов. Нынешний год объявлен Годом добровольчества. Все общественные структуры ставят во главу угла вопросы волонтерства и его социальные возможности. Следующий – 2012 год – посвящен вниманию к старшим. Он называется Год активного старения.
В работе недели принял участие председатель Правления Лиги
Европейский парламент
http://www.europarl.europa.eu/
Европейская платформа образования через всю жизнь
SOLIDAR
Европейская ассоциация образования взрослых (European Association of Adults)
Европейская ассоциация родителей (European parents’Association)
Европейская ассоциация преподавателей истории
Европейский студенческий форум
Европейская ассоциация организаторов отдыха детей и молодежи
Лига образования Испании
Лига образования Франции
Ближайшие мероприятия
«Роль место и важность добровольчества в образовании и обучении». Годовая конференция Европейской платформы образования через всю жизнь EUCIS-LLL
9 мая, Краков, Польша
12-13 мая, Берлин, Германия, «Образование для всех» - XIII Конференция образования взрослых. Ассоциация образования взрослых.


