Лига образования принимает участие в подготовке IV Общероссийского гражданского форума, в рамках которого запланировано обсуждение проблем образования. Форум состоится 19 ноября.
На первом этапе всем небезразличным участникам предлагается выразить свою позицию по ряду тем, сформулированных экспертами. В них заложено несколько вариантов суждений, за которые предлагается проголосовать или высказать свое мнение.
Все участники и сторонники Лиги могут принять участие в этой экспертной работе. Для этого выберите интересующий Вас блок вопросов и заполните онлайн-форму. Не забудьте выбрать в выпадающем меню название нашей организации - Лига образования.
Онлайн этап сбора предложений продлится до 14 сентября 2016.
Проблемы структурированы на 5 крупных блоков, в каждом из которых есть несколько тем. Если у участника обсуждения есть важная проблема, которая не попадает ни в один из 5 блоков, можно обозначить новый блок и в нем по аналогичной структуре описания проблемы изложить ее в письме.
У кого есть важные для обсуждения соображения, но их не удается структурировать в предложенной логике, можно опубликовать их в свободной форме для обсуждения с коллегами для приведения в итоговую структуру, пригодную для внесения в формы.
Блок 1. Институциональное управление образованием (законодательство, нормативна база, регламенты и процедуры)
Открыть онлайн-форму блока №1
Блок 2. Финансово-экономические механизмы функционирования и развития системы образования (финансирование, система оплаты труда и пр.)
Открыть онлайн-форму блока №2
Блок 3. Содержание образования (образовательные программы, стандарты, оценка качества и др.)
Открыть онлайн-форму блока №3
Блок 4. Образовательные среды (предметно-пространственные развивающие среды, электронная среда др.)
Открыть онлайн-форму блока №4
Блок 5. Учитель (воспитатель) (профессиональный стандарт, аттестация, профессиональное педагогическое образование, этос педагога)
Открыть онлайн-форму блока №5